• Главная страница
• Положение
• Новости и акции
• Вопросы-ответы

• Регистрация
• Вход для участников

• Конкурсы
• Итоги конкурсов
• Поиск

• Архив Фестивалей

• Мастер-классы
• Репортажи
• Олимпиады

• Оргкомитет
• Написать письмо
• Группа вКонтакте
 
 


ZNV.RU - Мастер-классы - Технология изготовления свадебного букета из бисера

Технология изготовления свадебного букета из бисера

Максимачева Мария Михайловна
педагог дополнительного образования
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ АНЖЕРО-СУДЖЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
Анжеро-Судженский городской округ
Россия

Свадебный букет - важный атрибут и аксессуар свадебного торжества. Появился он очень давно и в ходе истории менял свою форму, состав, вариации и значение.
Букет невесты из бисера по-настоящему уникальное украшение. Кроме того, букет невесты из бисера может быть как отдельным украшением, так и составлять комплект (например, дополняя колье, серьги или браслет, будучи с ними в одном стиле). И, конечно, такой букет имеет свои приятные особенности. Он не завянет ни к вечеру, ни к утру, ни через несколько лет.


Мастер-класс Технология изготовления свадебного букета из бисера

Для работы нам понадобиться:
Красный бисер (светлый и темный),
Зеленый бисер
Бусины
Белый бисер для оформления
Проволока №28
Флористическая зеленая лента
Флористическая зеленая проволока для оформления.

Плетение из бисера французских цветов: делаем лепестки
Начинаем плетение с изготовления бисерного цветка, для этого делаем на одном конце проволоки петлю. Размер одного конца проволоки должен получиться 6-7 см, а другой – 70 см. Тот конец проволоки, что короче, будет служить осью лепестка. Набираем на него 6 бисеринок.

Небольшая особенность относительно длинного конца проволоки: когда будете закручивать на нем петлю, конец должен в обязательном порядке проходить поверх осевой проволоки. Набираем на него бисер, после чего прикручиваем к оси на один оборот. При этом, проволока дуги должна лечь сверху осевого участка, затем уйти под нее и снова вернуться поверх после оборота. Чтобы лепесток цветка получился остроконечным, поворачивая проволоку, нужно направлять её под углом в 45 градусов.

Мастер-класс Технология изготовления свадебного букета из бисера

Ось в течение процесса плетения бисером цветка по французской технике должна оставаться прямой. Снова набираем бисер и прикручиваем еще одну дугу параллельно к сделанной ранее. Низ цветочного лепестка должен быть округлым, для этого прикручивать проволоку к оси цветка следует, выдерживая угол в 90 градусов.

Мастер-класс Технология изготовления свадебного букета из бисера

Две следующие фотографии еще раз показывают, как должен выглядеть остроконечный лист французского цветка из бисера. Посмотрите, как проволока уходит вниз после закрутки параллельно к тем дугам, которые были сделаны ранее. Тогда как с тупого конца лепесточка она снова закручивается под 90 градусов к оси цветка.
Лепесток нижнего слоя

Таких лепестков нужно сделать 6 штук для розы Размер лепестка 5 см. из 10 петель с центральной перегородкой. Длина центральной перегородки – 1.2 см.

Мастер-класс Технология изготовления свадебного букета из бисера

Лепесток второго слоя

Сделать 4 лепестка для розы, размером 4,4 см. из 7 петель с центральной перегородкой. Длина центральной перегородки – 0,9 см.


Центральные лепестки

Сделать 5 лепестка для розы, размером 3,1 см. из 7 петель с центральной перегородкой. Длина центральной перегородки – 0,6 см.

Мастер-класс Технология изготовления свадебного букета из бисера

Листья на стебле

На проволоку набираем 8 бисеринок. Из последних шести делаем петлю. Добираем еще 6 бисеринок и делаем вторую петлю, как это показано на фото. Заканчиваем нашу ось, добирая еще 5 бисеринок. Набираем бисер на проволоку для дуги. Делаем дугу, оплетая фигурную ось, как это показано на фото. К верху лист остроконечный, к низу округлый. Состоит этот лист из четырех дуг основного бисера (двух оттенков) и одной дуги круглого бисера. Лишний кусок проволоки сверху листа нужно отрезать кусачками, оставив 0,5-0,7 см. Оставшийся кусок загнуть на изнанке. Для цветка нужно сделать 6 таких листьев. Из зеленого бисера также нужно сделать 6 чашелистиков. Это будут остроконечные листы к верху, к низу округлые. На оси набирается 3 бисерины, дуги четыре. Возвращаемся к цветку в том виде, в котором мы его оставили. Отрежем толстую проволоку для стебля (30-35см). Прикрутим ее к цветку на несколько оборотов тонкой проволокой. Теперь прикручиваем чашелистики изнанкой к цветку. Для того, чтобы все держалось надежно, будем прикручивать проволоку на 1см вниз по стеблю. Желательно делать это аккуратно. Спиралька должна быть ровной, чтобы впоследствии она не мешала обматывать цветок нитками. Стебель аккуратно обмотаем флористической лентой зеленого цвета. Каждый лист обмотать аккуратно нитками на 1,5-2 см вниз. Из трех листьев соберем веточку. Таких веточек будет две. Сам стебель обмотаем нитками. Веточки примотаем к стеблю. Первая веточка будет находится на расстоянии 6 см от цветка, вторая - на 2 см ниже первой.

Мастер-класс Технология изготовления свадебного букета из бисера

Листья цветка
Сделайте 4 листка для бутона. Нанижите зеленый бисер, чтобы получился лепесток из двух петель с центральной перегородкой размером 2,5 см. Длина центральной перегородки 1,2 см.
Сборка
Изогните края каждого лепестка так, чтобы они приобрели вогнутую форму.

Мастер-класс Технология изготовления свадебного букета из бисера

Соедините лепестки каждого слоя в нахлест.

Мастер-класс Технология изготовления свадебного букета из бисера

Вот какие цветы получились

Мастер-класс Технология изготовления свадебного букета из бисера

Расположите листья под цветком. С помощью флористической ленты склейте все стебли вместе.

Мастер-класс Технология изготовления свадебного букета из бисера

Расположите все цветы в портбукетнице, оформите букет бусинами.

 


Отзывы и комментарии: 1