
ZNV.RU - Репортажи - "Страна мнемотехники"
"Страна мнемотехники"
Даниярова Айнур Шахметовна
воспитатель ГККП "Детский сад "Балауса" Республика Казахстан город Петропавловск
27 января, 2016 года, г.Петропавловск. Обучение и воспитание дошкольников путем мнемотехники. Приглашаем в нашу группу на мнемоэкскурсию!

Привет всем! Это детки старшей группы №3. Наши дети прекрасно знакомы с мнемотехникой. И мы приглашаем вас в нашу группу, чтоб поделиться своими знаниями в этой области.

Диас знакомит вас с мнемостишками. Они представляют собой набор карточек с рисунками, соответствующими какому-либо стишку. Глядя на рисунок, видя перед глазами воображаемые сюжеты ребенку легко запомнить стишки любой сложности!

Айлин показывает работу со сравнительными мнемосхемами. Ребенок изучает рисунки, сравнивает их между собой, находит общее и различие. Сравнительные мнемосхемы хорошо развивают внимание и память!

Саида представляет мнемосхему с признаками отрицания. Ребенок, изучив рисунки, складывает их в минирассказ, употребляя в речи отрицательные глаголы. Очеь помогает развивать мышление и сообразительность!

Сабина любит работать составлением рассказов с помощью мнемотаблицы. Ребенок по очередности связывает между собой рисунки в один целый рассказ. Развивает творческое мышление!

Алисултан выбрал более сложную работу, где надо сложить в один связной рассказ все времена года и их особенности. В этой работе ребенок учится проявлять самостоятельную мыслительность!

Когда детки устают от теоретических и практических занятий мы переходим к излюбленной детьми мнемогимнастике. Комплект мнемогимнастики представляет собой набор карточек с изображение какой-либо позы. Дети выполняют упражнения, тем самым расслабляясь физически и умственно!

Дана и Анель с большим энтузиазмом показывают одно из движений мнемогимнастики. В здоровом теле-здоровый дух!

Настает время прогулки! Нурай с гордостью демонстрирует нашу "мнемоодевалку". "Мнемоодевалка" помогает детям одеться на улицу в правильном порядке. На верхнем ряду схемы для осенней и весенней прогулок. А в нижнем-для зимней прогулки. Оделись? В строй-и на улицу!!!

"После прогулки обязательно надо мыть руки!"-говорит детям Мерей. И чтоб на ручках не осталось микробов, правильное мытье рук нам подскажет "мнемочистюля". Дети, изучив и запомнив порядок действий, эти движения делают автоматически!

Руки помыты-пора и к обеду готовиться! Дария сегодня дежурная по кухне, и она показывает правила сервировки стола. Дежурство на кухне прививает детям аккуратность, ответственность!

Пообедали, и на бочок пора! Алисултан следит, чтоб детки с первой спальной комнаты снимали и складывали свои вещи, согласно мнемосхеме. Мнемосхема-подсказчик очередности раздевания!

А Рахат дежурит во второй спальной комнате. "Дети-на забываем про мнемосхему раздевания одежок!"-строго повторяет Рахат.

А пока детки отдыхают, у меня есть время для самообразования. Я готовлю работы по мнемотехнике на основе своих разработок. Мне и моим детям очень близка и интересна эта методика. Надеюсь, дети донесли до вас значение мнемотехники для них. Спасибо всем за внимание!!!
Оставить отзыв или комментарий
|